Опубликована полная научная программа ЕОФ 2019

Опубликована полная научная программа ЕОФ 2019

Оргкомитет Евразийского ортопедического форума (ЕОФ), который состоится 28-29 июня 2019 года в Москве, опубликовал полную научную программу. В этом году акцент сделан на внедрение в практику врачей инновационных миниинвазивных технологий и методов, наиболее востребованных с точки зрения экономической эффективности. Программа содержит 18 блоков – 12 тематических секций, 5 крупных конгрессов международного значения и не имеющий аналогов образовательный курс по хирургии стопы и голеностопного сустава. По словам сопредседателя научного комитета ЕОФ, директора ЦИТО им. Н.Н. Приорова Николая Загороднего, научная программа охватит все острые темы травматологии, ортопедии и смежных направлений.

«ЕОФ – единственное мероприятие такого масштаба, где вопросы ортопедии и травматологии обсуждаются с точки зрения подходов разных школ России, Европы, Азии, Северной Америки, Ближнего Востока. Форум, основанный на применении мультидисциплинарного подхода к лечению, нацелен на глобальный обмен опытом и получение новых знаний для практического применения», – подчеркнул Николай Загородний, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова», заведующий кафедрой травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов, национальный делегат от России в SICOT, сопредседатель научного комитета ЕОФ, член-корреспондент РАН, д. м. н.

За два года, прошедших с проведения первого форума в 2017 году, ЕОФ превратился в статусную площадку для взаимодействия специалистов со всего мира. Так, сразу три крупных международных организации выбрали форум для проведения своих мероприятий. Это Ассоциация остеосинтеза AOTrauma, интернациональная научно-практическая платформа Biobridge Foundation и «Восточно-Европейская группа по изучению сарком». В этом году на площадке ЕОФ состоится и Международный вертебрологический конгресс BRICS Spine Summit.

Также в рамках ЕОФ пройдут Конгресс Российского артроскопического общества, фармконгресс «Фармакотерапия в травматологии и ортопедии» и «Образовательный курс по хирургии стопы и голеностопного сустава». Его проведут всемирно известные хирурги, в числе которых Пьер Барук и Самуэль Барук (Франция), Мартин Киршнер (Германия) и Танос Бадекас (Греция).

«На научных конгрессах и секциях ЕОФ участников ждет разбор клинических случаев из опыта ведущих лечебных учреждений разных стран. Будут представлены новые технологии, полезные для практического применения, многие из которых ранее не освещались. Крупнейшие производители медицинских изделий и оборудования проведут для врачей целый ряд мастер-классов по самым прогрессивным разработкам для разных областей травматологии-ортопедии», – прокомментировал Сергей Миронов, президент Ассоциации травматологов-ортопедов России, главный внештатный специалист травматолог-ортопед Министерства здравоохранения Российской Федерации, сопредседатель научного комитета ЕОФ, академик РАН.

На секциях ЕОФ будут представлены лучшие практики в области эндопротезирования коленного и тазобедренного сустава, реконструктивно-восстановительной и пластической хирургии, детской травматологии и ортопедии, медицины катастроф, лечения огнестрельных повреждений опорно-двигательного аппарата, перспективы 3D-технологий. Значимые аспекты мультидисциплинарного подхода к лечению будут обсуждаться на секциях по анестезиологии-реаниматологии и комплексной ортопедической реабилитации.

ЕОФ входит в план научно-практических мероприятий Минздрава России на 2019 год. Готовится аккредитация форума по системе непрерывного медицинского образования (НМО).

Полная программа форума опубликована на официальном сайте ЕОФ 2019 – eoforum.ru

remedium.ru