Первый российский таргетный препарат против рака протестируют на онкобольных

Первый российский таргетный препарат, предназначенный для лечения онкологических заболеваний, пройдет клиническое исследование на безопасность и предварительную эффективность. В исследованиях будут задействованы больные раком желудка, исчерпавшие все стандартные методы лечения.

Первый российский таргетный препарат против рака протестируют на онкобольных

Раковые клетки многих опухолей, в том числе рака желудка, содержат на поверхности фибробласты FGFR2. Алофаниб является первым в мире аллостерическим ингибитором рецептора фактора их роста. Когда рецептор активируется, происходит деление клетки, рост опухоли и распространение метастазов. В отличие от существующих ингибиторов, «работающих» внутри клетки, алофаниб блокирует часть рецептора снаружи, препятствуя его активации.

Данный механизм действия был признан инновационным и запатентован компанией «Русские фармацевтические технологии» («Русфармтех», Санкт-Петербург) в России, странах ЕАЭС, США, Европейском союзе, Японии и Китае. Доклинические результаты, опубликованные в журналах European Journal of Cancer, Medicinal Chemistry и Investigational New Drugs, свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения препарата в клинических исследованиях. Такое исследование будет проводиться в Москве, Санкт-Петербурге, Омске и Ростове-на-Дону.

Источник: https://medvestnik.ru/content/news/Pervyi-rossiiskii-targetnyi-preparat-protiv-raka-protestiruut-na-onkobolnyh.html

rmj.ru